Edizione 2017 / XXVIII Rassegna e XIII Premio Orsi

Presentazione

XXVIII RASSEGNA INTERNAZIONALE DEL CINEMA ARCHEOLOGICO
XIII CONCORSO PREMIO PAOLO ORSI

Rovereto 3 - 8 ottobre 2017

Proiezioni

Auditorium del Polo Culturale e Museale "F. Melotti"
Corso Bettini, 43 Rovereto

Teatro Zandonai
Corso Bettini, Rovereto

Sala convegni "F. Zeni" 
Fondazione Museo Civico
Borgo Santa Caterina, 41 Rovereto

Ingresso libero

Info
Fondazione Museo Civico di Rovereto
Borgo Santa Caterina, 41
38068 Rovereto
tel +39 0464 452800
fax +39 0464 439487
info Rassegna: +39 0464 452820
rassegna@fondazionemcr.it

www.archeologia.tv

Facebook

-------------------------------------

Fondazione Museo Civico di Rovereto

Presidente
Giovanni Laezza

Vice-Presidente
Giovanni Anichini

Consiglieri
Maria Vittoria Danovaro, Sandro Poli, Enrica Rigotti, Giorgio Vallortigara, Nicola Luigi Spagnolli

Direttore
Franco Finotti

Vice-Direttore
Alessio Bertolli

Conservatore per l’Archeologia
Barbara Maurina

Soci fondatori
Comune di Rovereto, Fondazione Sergio Poggianella, Cassa Rurale di Rovereto, Cassa Rurale Alto Garda, Anthesi S.r.l., Comune di Isera, Edizioni Osiride, Micromed S.p.A., Poli Sandro, Sirio Film Società Cooperativa, Società Cooperativa Culture, Comunità della Vallagarina, Comune di Brentonico

Giuria internazionale “Premio Paolo Orsi”
Maura Medri, Archeologa e docente di Metodologia della ricerca archeologica e Archeologia dell’Architettura presso l’Università di Roma Tre
Lulli Bertini, Archeologa e regista cinematografica 
Umberto Pappalardo, Archeologo e docente di Archeologia classica presso l’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli
Farì Djalali-Lorenz, Regista e produttrice cinematografica Germania-Iran
Philippe Dorthe, Presidente fondatore di ICRONOS Festival International du Film d’Archéologie de Bordeaux

Curatore (programma, ricerca titoli cinematografici e conversazioni)
Dario Di Blasi, Conservatore onorario

Co-curatrice (supervisione scientifica e selezione film)
Barbara Maurina, Conservatore per l’Archeologia

Contatti con produzioni internazionali, controllo e revisione testi cinematografici
Claudia Beretta

Elaborazioni video per il web
Valentina Poli

Comunicazione, stampa e new media
Claudia Beretta, Valentina Poli

Sito internet
Eleonora Zen

Operatore tecnico
Marco Nave

Organizzazione, segreteria, archivio, informazioni
Valentina Bisoffi, Francesca Maffei

Voci
Andrea Castelli, Luigiandrea Luppino, Enzo Merz

Edizioni video
Sirio Film Trento

Traduzioni
Claudia Beretta, Maura Sirtori, Carlo Conzatti, Gisella Rigotti, Edeltraud Hofer

Hanno contribuito alle traduzioni studenti e insegnanti nell’ambito dell’alternanza scuola-lavoro:
tutor Claudia Beretta

Con il prof Salvatore Santangelo: Stefania Fedeli del Liceo S.M. Scholl di Trento.

Con la prof.ssa Mirella Sonato le classi 3A Linguistico, 3D Scienze applicate, 3B Scientifico e 4A Classico del Liceo Rosmini di Rovereto: Azzolini Asia, Baldessarini Lorenzo, Battisti Marika, Bertolini, Paolo, Bisoffi Nadege, Blay Clera Lovely, Bouanane Amal, Campostrini Alice, Ciaghi Alessandra, Dainese Ester, De Fanti Cesare Massimo, De Pisapia Amerigo William, Endrizzi Jacopo, Essamih Aya, Fontanella, Emma, Gil Lopez Laura, Marcon Erica, Paniz Gemma, Paris Isabella, Perzolli Mattea, Radosavljevic Sasa, Saadi Nadia, Settembrino Alessio, Speri Francesca, Talarico Maria Teresa, Taik Ahlam, Todeschi Clara, Valle Stefania, Vugdalic Alma.

Con la prof.ssa Michela Toldo la 3B Linguistico del Liceo Rosmini di Rovereto: Albertini Arianna, Burli Lucia, Cescatti Giulia, Chiesa Mattia, Emanuelli Giulia, Filagrana Beniamina, Giacomazzi Filippo, Gubert Arianna, Irlando Bianca, Lauri Daria, Malfer Beatrice, Merola Giulia, Nicolodi Silvia, Odorizzi Ellida, Palaj Klaudia, Parolari Giorgia, Pelella Elisabetta, Santuari Pietro, Tagliani Victoria, Toniatti Davide, Trevisan Vanessa, Vivaldi Martina.

Consulenza scientifica traduzioni
Barbara Maurina, Maurizio Battisti, Fabiana Zandonai, Michela Canali

Grafica
Osiride, Rovereto

Immagine di copertina
Particolare da coppa di ossidiana dal MANN (per gentile concessione del direttore Paolo Giulierini del Museo Archeologico Nazionale di Napoli).
Fotografie dagli archivi delle case di produzione che partecipano alla Rassegna e dalla fototeca della Fondazione
Museo Civico di Rovereto

Le conversazioni sono moderate da:
Dario Di Blasi e Barbara Maurina

Intervengono:
Frederick Mario Fales, Docente di Storia del Vicino Oriente antico e di Filologia Semitica, Università di Udine
Giovanni Brizzi, Docente di Storia Romana, Università di Bologna
Ken Dark, Archeologo in Galilea, Docente Università di Reading
Corinna Rossi, Architetto ed egittologa
Giulio Paolucci, Direttore del Museo Civico Archeologico delle Acque di Chianciano e futuro direttore del Museo Etrusco
di Milano
Paolo Giulierini, Direttore del MANN - Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Jacopo Bonetto (Progetto Nora - Università degli Studi di Padova), Davide Borra (NoReal.it), Alessandro Furlan (Altair4), Daniele Bursich (Gruppo Facebook “Archeologia, Beni Culturali e Nuove tecnologie”), Graziano Tavan (Archeologiavocidalpassato.it), Antonia Falcone (archeologa, blogger e digital strategist)

Saranno presenti come ospiti internazionali
S.E. Mai Alkaila, Ambasciatrice di Palestina
Mostafa Amin Mostafa, Supreme Council of Antiquities of Egypt
Ahmed Mansour, Deputy Director of Calligraphy and Writing studies Center, Biblioteca di Alessandria d’Egitto
Mohamed Soliman, Head of Cultural Outreach Sector, Biblioteca di Alessandria d’Egitto

Giuria menzione speciale "Archeoblogger"
a cura di Valentina Poli
Antonia Falcone - ProfessioneArcheologo
Domenica Pate - ProfessioneArcheologo
Paola Romi - blogger freelance
Astrid D'Eredità - ArcheoPop
Alessandro Tagliapietra - blog Archeologia Subacquea
Giovanna Baldassarre - Archeokids
Marina Lo Blundo - Generazione di Archeologi
Marta Coccoluto - blogger freelance
Mattia Mancini - Djed Medu Blog di Egittologia
Michele Stefanile - Archeologia subacquea blog
Stefania Berutti - Memorie dal Mediterraneo

Giuria menzione speciale "CinemA.Mo.Re."
in collaborazione con Trento Film Festival e Religion Today Filmfestival
Rosanna Stedile - Trento Film festival
Andrea Morghen - Religion Today Filmfestival
Giuseppe Zito - CinemA.Mo.Re.

* La partecipazione alle conversazioni è riconosciuta come attività di aggiornamento per gli insegnanti (1 h 1/2)

 
Scroll to Top